Что делать, если при включении ноутбука черный экран, но горит лампочка и работает кулер?
В данной статье мы поговорим о таком неприятном симптоме для любого ноутбука, как черный экран при включении. Причем лампочки при этом могут гореть и даже будет крутиться кулер. А вот на экране изображения не будет.
Сейчас вы узнаете что делать при попадании в подобную ситуацию, чтобы попытаться вернуть ноутбук к жизни самостоятельно в домашних условиях.
Из-за чего такое происходит?
Причин подобного поведения ноутбука может быть несколько. Начиная от сбившихся настроек BIOS (UEFI) и выхода из стоя матрицы (шлейфа матрицы), и заканчивая серьезными проблемами с материнской платой (северный, южный мосты, видеокарта).
Сейчас вы узнаете что нужно делать поэтапно для диагностирования и исправления данной проблемы.
Сброс настроек ноутбука и включение без аккумулятора
Первым делом в подобной ситуации нужно отключить ноутбук от сети и затем снять аккумулятор.
Теперь не подсоединяя его к сети и не вставляя аккумулятор, нажимайте на кнопку включения и держите ее около 30 секунд.
После этого подключите ноутбук к сети без батареи и пробуйте включать.
Подключение внешнего монитора/телевизора
Если после описанного выше результата нет, то нужно попробовать вывести изображение на внешний монитор или телевизор чтобы проверить работоспособность матрицы и ее шлейфа.
Для этого вам понадобится любой монитор или телевизор, а также кабель, соединяющий стационарный компьютер с монитором. Называется он VGA или HDMI.
Подключив монитор или телевизор к ноутбуку, пробуйте его включать. Если изображение на мониторе появилось, то значит у вас проблема с матрицей или шлейфом матрицы.
Чистка контактов оперативной памяти
Обычно делается это несложно. Нужно обесточить ноутбук, отсоединить батарею и перевернуть его вверх ногами.
Здесь должна присутствовать крышка, обычно крепящаяся на паре болтов. Ее нужно открутить и вскрыть.
Перед вами должна появиться примерно вот такая картина.
Небольшие прямоугольные платы это и есть оперативная память. Их всех нужно извлечь, отведя в стороны металлические держатели.
После извлечения протереть контакты обычным ластиком или спиртом и если планок памяти несколько, пробовать вставлять их по одной поочередно, каждый раз включая ноутбук.
Если ничего не помогает
В этом случае с большой долей вероятности можно судить о выходе из строя северного/южного моста и/или видеокарты.
Для временного решения проблемы некоторые прогревают вышедший элемент промышленным феном. В этом случае зачастую удается вернуть ноутбук к жизни, хоть и не надолго.
Самым правильным вариантом будет замена нужного чипа на новый, но сделать это можно только в специализированной мастерской. Стоимость таких работ обычно составляет от 60 до 120$.
Зоя
Спасибо!! У меня получилось включить, первым описанием… СПАСИБО!!!
Евгений
Первый вариант не прошел
Андрей
Супер. Оперативку почистил и пошел запуск! Хотя до этого вынимал и вставлял по нескольку раз её.. СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА СЭКОНОМЛЕННОЕ ВРЕМЯ И ЗНАНИЕ.
Павел
Спасибо , с одной оперативкой запускается
DemonF2016
Попробуйте протереть контакты на другой планке памяти ластиком. Возможно она тоже заработает
Демьян
Спасибо, первый вариант сразу же и помог
Александр
Подскажите пожалуйста,ноут Леново G560e,включаешь работают куллеры и лампочки горят,заставка Леново где можно войти в Биос проходит и просто горит чёрный экран и ничего не происходит,дисплей работает,до этого вынимал винчестер и оперативку.Что делать?
Александр
И кнопки нажимаешь он пищит.
DemonF2016
Александр, Похоже что коротит клавиатура. отсоедините ее шлейф и включите ноут без нее.
Sergei
Когда запускается работает 20 секунд(шуршит дисковод и куллер) lenovo g50-45
Вадим
Спасибо, сработал 2 способ с оперативкой
Евгений
Спасибо большое!!! С одной оперативкой (2ГБ) включается в любом гнезде, при подключении второй оперативки не запускается.
Юрий
огромное спасибо за совет! Оживил свою 7-летнюю Тошибу первым из перечисленных методов. А уже собрался бежать в сервис ))
Жанна
Спасибо большое, очень полезная статья. Помогло с первого описания.
Григорий
У меня ноутбук ASUS с несъемными батареями. Получается, что первая и третья рекомендации не подходят?
DemonF2016
батарея отсоединяется. Просто для этого нужно немного разобрать ноутбук