HelpAdmins.ru

ВАШ ГИД ПО РЕШЕНИЮ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОБЛЕМ

ВАШ ГИД ПО РЕШЕНИЮ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОБЛЕМ​

Игровые проблемы

Ошибки “CPU does not have popcnt” и “CPU does not have sse3” в Apex Legends

Что значит CPU does not have SSE3 при запуске Apex Legends

При запуске Apex Legends появляются ошибки "CPU does not have SSE3" и "CPU does not have POPCNT". Что это значит и можно ли исправить?

Не запускается Apex Legends – “CPU does not have popcnt”

Некоторые пользователи, которые скачали и установили игру Apex Legends, сталкиваются с проблемами при ее запуске. А именно с ошибками “CPU does not have SSE3” и “CPU does not have POPCNT”, которые появляются сразу после двойного клика мышкой по ярлыку игры. Что эти ошибки означают и можно ли как – то от них избавиться вы узнаете из данной статьи.

Значение ошибок

Для того, чтобы разобраться в значении данных ошибок нужно сначала перевести их на русский язык. Перевод звучит так: “Ваш процессор не поддерживает POPCNT” и “Ваш процессор не поддерживает SSE3”.

Теперь разберемся что такое SSE3 и POPCNT.

Тот, кто более опытный, знает, что любой процессор характеризуется не только тактовой частотой, количеством ядер и размером кэша, но также и набором поддерживаемых инструкций.

Существует масса таких различных наборов. С развитием компьютерных технологий появляются новые версии наборов инструкций, которые внедряются в новые версии процессоров. А разработчики программного обеспечения, в том числе и игр, используют их в своих продуктах. Именно по этому современные игры становятся все более реалистичными и захватывающими.

Так вот SSE3 и POPCNT это названия одних из таких наборов инструкций, которые обязательно должны поддерживаться вашим процессором для запуска на нем приложений, написанных с их использованием. А игра Apex Legends – одно из таких приложений.

Что делать?

Первым делом нужно проверить есть ли у вашего процесора поддержка наборов инструкций SSE3 и POPCNT. Для этого можно использовать программу AIDA64, которая не раз упоминалась на нашем сайте.

Программа условно бесплатная. Скачиваем любую ее версию с официального сайта, устанавливаем и запускаем.

В главном окне слева выбираем “Системная плата” -> “CPUID”.

Как исправить CPU does not have POPCNT при запуске Apex Legends

Проверка поддерживаемых наборов инструкций процессором в AIDA64

В правой части отобразятся некоторые свойства вашего процессора. Среди них есть раздел “Наборы инструкций”. В этом перечне находим сначала SSE3, а затем POPCNT.

Напротив них должны стоять галочки. Если их нет – значит ваш процессор их попросту не поддерживает. И ошибки “CPU does not have SSE3” и “CPU does not have POPCNT” появляются именно по этой причине.

Вариант решения один – менять процессор на более современный, который поддерживает SSE3 и POPCNT.

Если же галочки присутствуют напротив обоих наборов команд, значит проблема не с процессором. В этом случае для запуска Apex Legends можно попробовать запустить проверку файлов игры или попросту переустановить ее, предварительно удалив.

Лучшая благодарность автору - репост к себе на страничку:

Добавить комментарий